Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen
Benutzerspezifische Werkzeuge

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des ZBSA

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des ZBSA in alphabetischer Reihenfolge:

Nina Binkowski
GIS-Abteilung/Digitalisierung
nina.binkowski@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - GL
Telefax: +49/(0)4621/813 - 465
mehr...
Dr. Ruth Blankenfeldt
Wissenschaftlerin Frühgeschichte
ruth.blankenfeldt@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 289
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Matthias Bolte
Ansprechpartner Grafikabteilung
matthias.bolte@schloss-gottorf.de
Telefon: +49/(0)4621/813 - 381
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Tobias Burau M. Sc.
Doktorand Urgeschichte
tobias.burau@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 350
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Prof. Dr. Claus von Carnap-Bornheim
Leitender Direktor
claus.carnap@schloss-gottorf.de
Telefon: +49/(0)4621/813 - 309
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
PD Dr. habil. Berit Valentin Eriksen
Wissenschaftliche Direktorin
berit.eriksen@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 482
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. Oliver Grimm
Wissenschaftler Frühgeschichte
oliver.grimm@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 543
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. Sonja B. Grimm
Wissenschaftlerin in SFB Projekt
sonja.grimm@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 348
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. Daniel Groß
Wissenschaftler DFG-Projekt
daniel.gross@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 356
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dipl.-Geogr. Karin Göbel
Teamleitung GIS-Abteilung
karin.goebel@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 466
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. Timo Ibsen
Wissenschaftler Frühgeschichte
timo.ibsen@schloss-gottorf.de
Telefon: +49/(0)4621/813 - 507
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. Christoph Jahn
christoph.jahn@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 154
Telefax: +49/(0)4621/813 -
mehr...
Docent Dr. Sven Kalmring
Wissenschaftler Frühgeschichte
sven.kalmring@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 346
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Sascha Krüger M.A.
Doktorand Urgeschichte
sascha.krueger@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 601
Telefax: +49/(0)4621/813 -
mehr...
Dr. Nina Lau
Wissenschaftlerin Frühgeschichte
nina.lau@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 462
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. Thorsten Lemm
Wissenschaftler Frühgeschichte
thorsten.lemm@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 385
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. Gundula Lidke
Redaktion
gundula.lidke@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 0
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Cornelia Lux-Kannenberg
Ansprechpartner Grafikabteilung
cornelia.lux-kannenberg@schloss-gottorf.de
Telefon: +49/(0)4621/813 - 316
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. Harald Lübke
Wissenschaftler Urgeschichte
harald.luebke@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 306
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. John Meadows
Wissenschaftler AMS Datierung/Isotopenforschung
jmeadows@leibniz.uni-kiel.de
Telefon: +49/(0)4621/813 - 0
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Ronja Mücke M.A.
GIS-Abteilung
ronja.muecke@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 391
Telefax: +49/(0)4621/813 -
mehr...
Dipl.-Prähist. Jörg Nowotny
GIS-Abteilung
joerg.nowotny@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 390
Telefax: +49/(0)4621/813 - 555
mehr...
Karl Johann Offermann M.A.
Doktorand Frühgeschichte
karl-johann.offermann@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 670
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Krzysztof M. Patalan M.A.
Researcher
krzysztof.patalan@schloss-gottorf.de
Telefon: +49/(0)4621/813 - 548
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Priv.-Doz. Dr. phil. habil. Alexandra Pesch
Archäologische Bildforschung am ZBSA
alexandra.pesch@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 463
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. rer. nat. Dr. phil. Jaroslaw Aleksei Prassolow
Wissenschaftler Frühgeschichte
jaroslaw.prassolow@schloss-gottorf.de
Telefon: +49/(0)4621/813 - 669
Telefax: +49/(0)4621/813 - 555
mehr...
Dr. Andreas Rau
Coordinator of the Strategic Research Theme "Man & Society""
andreas.rau@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 544
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Ilka Rau M.A.
ROOTS Communication Platform
ilka.rau@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 662
Telefax: +49/(0)4621/813 - 355
mehr...
Dr. Kenneth Ritchie
Wissenschaftler DFG-Projekt
kenneth.ritchie@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 354
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Doris Rohwäder
Geschäftsführung
doris.rohwaeder@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 335
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
cand. scient. Helene Agerskov Rose
SFB project
helene.rose@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 667
Telefax: +49/(0)4621/813 -
mehr...
Dr. Ulrich Schmölcke
Koordinator Themenbereich "Mensch und Umwelt"
ulrich.schmoelcke@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 352
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. Jens Schneeweiß
jens.schneeweiss@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 483
Telefax: +49/(0)4621/813 - 353
mehr...
Dipl.-Des. (FH) Jürgen Schüller
Ansprechpartner Grafikabteilung
juergen.schueller@schloss-gottorf.de
Telefon: +49/(0)4621/813 - 380
Telefax: +49/(0)4621/813 - 555
mehr...
Dr. Roman Shiroukhov
Humboldt-Stipendiat
roman.shiroukhov@schloss-gottorf.de
Telefon: +49/(0)4621/813 - 665
Telefax: +49/(0)4621/813 -
mehr...
Annika Sirkin M.A.
Doktorandin Frühgeschichte
annika.sirkin@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 663
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Isabel Sonnenschein M.A.
Redaktion (Publikationen und Internet)
isabel.sonnenschein@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 343
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Hannah Strehlau M.A.
PhD student
hannah.strehlau@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 548
Telefax: +49/(0)4621/813 -
mehr...
Maike Tessars
Bibliothek
maike.tessars@schloss-gottorf.de
Telefon: +49/(0)4621/813 - 312
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Dr. Mara-Julia Weber
Koordinatorin Themenbereich "Mensch und Artefakt"
mara.weber@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 349
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Markus Wild M.A.
Doktorand Urgeschichte
markus.wild@zbsa.eu
Telefon: +49/(0)4621/813 - 600
Telefax: +49/(0)4621/813 - 535
mehr...
Artikelaktionen
Aktueller Hinweis!

Das Zentrum für Baltische und Skandinavische Archäologie arbeitet aufgrund der Corona-Krise ab dem 17.3.2020 überwiegend im Homeoffice. Unter den bekannten Mailadressen sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter erreichbar.

Daher haben auch Gastwissenschaftler zur Zeit keinen Zugang zu unseren Räumlichkeiten. Bitte wenden Sie sich zu gegebener Zeit an die bekannten Ansprechpartner.

Siehe auch:https://landesmuseen.sh/de/coronavirus

 

From 17/3/2020 the staff of the Centre for Baltic and Scandinavian Archaeology will be mainly working from home due to the Corona crisis. The employees can be reached under the known email addresses.

For this reason, guest researchers do currently not have access to our facilities. Please get in touch with the known contact persons in due course.

See further: https://landesmuseen.sh/de/coronavirus

 
x
Unsere Webseite verwendet Cookies. Weitere Informationen. Einverstanden!